• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Удовлетворенность работой: выигрывают стабильные или мобильные работники?

20 мая на семинаре Лаборатории исследования рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ с докладом «Удовлетворенность работой: выигрывают стабильные или мобильные работники?» выступила профессор кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Лариса Смирных.

Переход «учеба-работа»: мировые тенденции нового тысячелетия

С какими проблемами сталкиваются выпускники в разных странах? Какие тенденции преобладают в странах ОЭСР? Дает ли образование необходимые для работы знания и навыки? Ответы на эти вопросы были получены в ходе семинара, состоявшегося 13 мая в Лаборатории исследований рынка труда. С докладом выступили стажеры-исследователи лаборатории Мария Бородина, Георгий Лукьянов и Екатерина Чертковская.

Региональные рынки труда: стабильность или стагнация?

Каково современное состояние региональных рынках труда? Какие изменения произошли за последние 15 лет? Какие прогнозы можно дать на будущее? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на состоявшемся 22 апреля семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), где с докладом «Трансформация региональных рынков труда» выступила Наталья Зубаревич (МГУ, НИСП).

На сайте опубликованы новые препринты ЛИРТ

Препринты "Рощин С.Ю. Влияние владения компьютерными технологиями на поиск работы, занятость и заработную плату // WP15/2007/04" и "Нарышкина А.В. Моделирование процесса поиска работы при переходе от учебы к работе // WP15/2007/03" теперь доступны в электронном виде в разделе сайта "Научные доклады ЛИРТ, серия WP15".

Конференция «Педагогика развития: образовательные результаты, их измерение и оценка»

Сергей Рощин принял участие в XV конференции «Педагогика развития: образовательные результаты, их измерение и оценка» в Красноярске, где выступил с докладом «Переход от учебы к работе и результативность профессионального образования».

Конференция УрГУ «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике»

Сотрудники ЛИРТ выступили с докладами в Уральском госуниверситете на Пятой ежегодной международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике».

Удовлетворены ли трудом российские рабочие?

Что больше влияет на удовлетворенность трудом: личные предпочтения, культурные и страновые особенности, характеристики рабочих мест? Где работники наиболее довольны своей работой? Эти и другие вопросы были затронуты 15 апреля на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ, где с докладом «Удовлетворенность трудом: межстрановые сопоставления» выступила Галина Монусова (ИМЭМО РАН).

Конференция РГГУ «Гендерные проблемы современной России»

Сергей Рощин выступил с докладом «Спрос на гендерное равенство как на институт: предпосылки и ограничения в России» на международной коференции  РГГУ «Гендерные проблемы современной России».

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт "Кузьмич О.С., Рощин С.Ю. Влияние здоровья на заработную плату и занятость: эмпирические оценки отдачи от здоровья. WP15/2007/02" теперь доступен в электронном виде в разделе сайта "Научные доклады ЛИРТ, серия WP15". 

Обсуждение коллективного договора РЖД

Сергей Рощин и Владимир Гимпельсон приняли участие в заседании Правления ОАО «Российские железные дороги», посвященного обсуждению итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2007 год и результатов введения в действие в 2007 году «Положения о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» и прошедшего 9 апреля 2008 года. Сергей Рощин выступил в дискуссии при обсуждении корпоративной системы оплаты труда ОАО «РЖД».