• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лекция «Trade Unions» профессора H. Lehmann

9 апреля c лекцией выступил Hartmut Lehmann, на которой представил теоретические модели для анализа поведения профсоюзов на рынке труда, в том числе источники их переговорной силы, типы предпочтений, результаты их деятельности, участие в коллективных переговорах.

XI апрельская конференция ГУ-ВШЭ

Сотрудники ЛИРТ Инна Мальцева и Лариса Смирных выступили с докладами на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой Высшей школой экономики при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Почетный доклад Клауса Циммерманна

7 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества с почетным докладом «Labor Mobility and the Integration of European Labor Markets: EU Labor Markets after Post-Enlargement Migration» выступил профессор Клаус Циммерманн .

Публикация препринта Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung (DIW)

Опубликован препринт Инны Мальцевой совместно с Дарьей Нестеровой: Maltseva I., Nesterova D. Within-Firm Gender Segregation: Sources and Consequences // ESCIRRU Working Paper No. 19 - Berlin, DIW, January 2010

Интервью с Сергеем Рощиным о летней школе по экономике труда 2010

В этом году Лаборатория исследований рынка труда и кафедра экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ проводят четвертую Российскую летнюю школу по экономике труда (RSSLE-2010). О традициях и новациях Школы в этом году рассказывает ее руководитель Сергей Рощин, проректор ГУ-ВШЭ.

Пенсионный переход на российском рынке труда

Дарья Рощина в рамках проектного семинара ЛИРТ 30 марта 2010 года рассказала о моделировании пенсионного перехода на российском рынке труда и об ожидаемых результатах проводимого ею эконометрического исследования.

Перколяционные модели на рынках труда и влияние информационных полей

Михаил Семенов, Андрей Филькин и Павел Кревчик (Пензенский университет) представили доклад «Перколяционные модели на рынках труда. Влияние информационных полей» на проектном семинаре ЛИРТ 30 марта 2010 года.

Кризис на российском рынке труда и изменения в государственной политике занятости: опыт реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году

Анна Лукьянова представила анализ антикризисных мер на российском рынке труда и их реальных эффектов на занятость в рамках научного семинара ЛИРТ 23 марта 2010 г. По ее оценкам, если задействованные программы не будут переориентированы с поддержки предприятий на поддержку безработных, то они в долгосрочной перспективе осложнят реструктуризацию российской экономики.

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Нестерова Д.В., Мальцева И.О. Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата // WP15/2009/10» доступен в электронном виде в разделе Научные доклады ЛИРТ, серия WP15.

Экономика персонала – для студентов нижегородской Вышки

С 9 по 20 марта студенты магистратуры факультета менеджмента нижегородской Вышки изучали курс «Экономики персонала», который преподавала Лариса Смирных.