X международная научная конференция ГУ-ВШЭ

Инна Мальцева (совместно с Дарьей Нестеровой) представила доклад «Внутрифирменная трудовая мобильность и существование внутреннего рынка труда» на Х международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Лукьянов Г.А., Рощин С.Ю., Солнцев С.А., Травкин П.В., Успенский Н.С. / под ред. С.Ю. Рощина, С.А. Солнцева. Мониторинг рынка труда топ-менеджеров в России (2000—2007 гг.) // WP15/2009/02. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2009. – 76 с.» теперь доступен на сайте в электронном виде в разделе «Научные доклады ЛИРТ, серия WP15».

Влияние вредных условий труда на трудовую мобильность

2 апреля на семинаре ЛИРТ Елена Вакуленко представила доклад «Моделирование трудовой мобильности и ожидаемой заработной платы в России по данным РМЭЗ 2005-2006 гг.»

Влияние потребления алкоголя на занятость

26 марта на семинаре ЛИРТ Виталий Ким представил доклад «Влияние потребления алкоголя на занятость».

Конец российской модели рынка труда?

Стоит ли ожидать роста безработицы? Станут ли российские предприятия сокращать заработные платы или задерживать их выплату? Каково влияние увеличения минимальной заработной платы и пособия по безработице? На эти вопросы на семинаре ЛИРТ 17 марта попытался дать свои ответы Ростислав Капелюшников, заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ.

Занятость в российском здравоохранении

10 марта на семинаре ЛИРТ Марина Колосницина выступила с докладом «Тенденции и факторы занятости в российском здравоохранении».

Конференция «Фундаментальные исследования ГУ ВШЭ в 2008 году»

Лариса Смирных представила результаты научно-исследовательской работы ЛИРТ в 2008 году на научной конференция «Фундаментальные исследования ГУ ВШЭ в 2008 году», организованной Центром фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ.

Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM) как инструмент оценки потенциала самозанятости населения

Насколько велик потенциал предпринимательства в России? Кто готов начать новое дело в будущем? Становятся ли россияне предпринимателями добровольно или вследствие необходимости? Как наша страна выглядит на фоне остального мира? На эти вопросы попытался ответить декан факультета социологии, профессор кафедры экономической социологии Александр Чепуренко на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ, где он 3 марта выступил с докладом «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM) как инструмент оценки потенциала самозанятости населения».

Минимальная заработная плата во Франции и ее побочные эффекты

Каков размер и механизм назначения минимальной заработной платы во Франции? Что определяет его: инфляция или политика? Как стимулировать предприятия к найму низкопроизводительных работников? Как повлияло сокращение рабочей недели на минимальную зарплату? Эти и другие вопросы были рассмотрены 2 марта на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), где профессор экономики Михаил Соллогуб из университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна представил доклад о минимальной заработной плате во Франции.

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Ким В.В., Рощин С.Ю. Влияние потребления алкоголя на заработную плату. // WP15/2009/01. – М.: ГУ ВШЭ, 2009. – 52 с.» теперь доступен на сайте в электронном виде в разделе «Научные доклады ЛИРТ, серия WP15».