11 мая 2010 года состоялся семинар Лаборатории исследований рынка труда на тему: «Социальные взаимодействия рабочих и руководителей и экономические результаты на промышленных предприятий России». С докладом выступил Леонид Косалс, профессор кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ, заместитель заведующего ЛЭСИ ГУ-ВШЭ.

Moscow Workshop on Institutional Analysis

Со 2 по 8 мая Ольга Мироненко приняла участие в Moscow Workshop on Institutional Analysis, который проводил Ronald Coase Institute при участии ГУ-ВШЭ.

Совещание представителей работодателей электроэнергетики

29 апреля сотрудник ЛИРТ Инна Мальцева выступила на ежегодном Комплексном совещании представителей работодателей электроэнергетики, проводимого РаЭл (Общероссийским объединением работодателей электроэнергетики).

Формирование стратегий найма на российских предприятиях

Сергей Рощин представил результаты эмпирического исследования стратегий найма работников России на семинаре ЛИРТ 27 апреля 2010 года. Целью работы стало определение практик найма персонала российскими компаниями, а также факторов выбора этих стратегий с учетом альтернативы между наймом и обучением.

Список участников Летней школы по экономике труда - 2010

Определен список участников Летней школы по экономике труда - 2010

Конференция УрГУ Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} «Устойчивое развитие российских регионов: инновации, институты и технологические заимствования»

Сотрудники ЛИРТ Елена Кобзарь, Инна Мальцева, Ольга Мироненко и Сергей Рощин выступили с докладами на VII международной научно-практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов:инновации, институты и технологические заимствования », которая прошла в Уральском государственном университете 23-24 апреля 2010 г.

Оценка кривой Филлипса в России

21 апреля 2010 года состоялся семинар Лаборатории исследований рынка труда на тему «Оценка кривой Филлипса в России». С докладом выступил Булат Гафаров, студент Российской экономической школы, стажер-исследователь Лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ.

Первую национальную премию по прикладной экономике получила специалист по labour economics. Поздравляем Клару Сабирьянову Питер!

Первым обладателем российской Национальной премии по прикладной экономике стала Клара Сабирьянова Питер за статью «Мифы и реальность налоговой реформы в России: новые оценки эффектов благосостояния и сокрытия доходов», написанную в соавторстве с Юрием Городниченко и Хорхе Мартинесом-Васкесом и опубликованную в журнале Journal of Political Economy.

Закончен прием заявок в Летнюю школу по экономике труда RSSLE-2010

15 апреля закончен прием заявок на участие в IV Летней школе по экономике труда RSSLE-2010. Поступило 74 заявки из 40 городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Азербайджана. До 25 апреля оргкомитет Летней школы произведет отбор и объявит список приглашенных для участия в Летней школе.

Публикация в журнале «Финансовая аналитика»

Опубликована статья Александра Чепкина «Занятость получателей минимальной заработной платы в России»