Рынок без труда

Сергей Рощин в интервью журналу Эксперт-Урал прокомментировал проблемы рынка труда в России.

Семинар «Перколяционные модели на рынках труда: роль "трения"»

27 марта Илья Егоров представил выполняемое коллективом авторов в Пензенском государственном университете исследование «Перколяционные модели на рынках труда: роль "трения"». Добавлено видео.

Семинар «Переход от стагнации к развитию в теории экономического роста с человеческим капиталом»

20 марта прошел научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ, на котором выступил научный сотрудник Лаборатории макроэкономического анализа ВШЭ Дмитрий Веселов. На основе модифицированной модели вертикальных инноваций в рамках теории экономического роста проанализированы способы выхода из «ловушки бедности» на траекторию устойчивого развития за счет ввода инвестиционных субсидий и субсидий на образование. Добавлено видео.

Публикация "Within-Firm Gender Segregation: Causes and Consequences"

Подготовленный Инной Мальцевой и Дарьей Нестеровой раздел "Within-Firm Gender Segregation: Causes and Consequences" монографии "In the Grip of Transition. Economic and Social Consequences of Restructuring in Russia and Ukraine" опубликован в издательстве Palgrave Macmillan.

Семинар «Служба занятости – государственный инструмент реакции на «провалы рынка» в современной России. Законодательство и практика применения»

21 февраля на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ с рассказом о функционировании российской службы занятости выступил Алексей  Вовченко (Роструд РФ) .

Семинар «Эффективный работодатель – как сотрудники оценивают личность своего руководителя?»

14 февраля на научном семинаре ЛИРТ с докладом об отношении работников к руководителям выступил Дмитрий Косов (Kelly Services). Добавлено видео.

Колонка в МН про топ-менеджеров в России

В Московских новостях опубликована колонка Сергея Солнцева о российском рынке труда топ-менеджеров.

Семинар «Влияние службы в армии на заработные платы в России»

24 января 2012 г. на научном семинаре ЛИРТ с докладом, посвящённом анализу влияния срочной службы в армии на заработки, выступил Виктор Ляшок (ЛИРТ ВШЭ). Добавлено видео.

Семинар «Способы ухода за детьми и занятость женщин»

17 января 2012 года состоялся совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ, на котором в качестве докладчика выступил Алексей Ощепков (ЦеТИ ВШЭ), представивший результаты исследования о взаимосвязи выбора способа ухода за детьми и занятостью женщин. Добавлено видео

Семестр в Германии

Первый семестр учебного года стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова провела в Frankfurt School of Finance&Management.