• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

VII Ежегодная межрегиональная конференция "Точки роста экономики Большого Урал"

Сергей Рощин выступил с докладом "Какие работники нужны: от спроса на труд к спросу на навыки" на круглом столе про человеческий капитал в рамках конференции.

Премия Егора Гайдара 2012

Наши коллеги из ЦеТИ ВШЭ Владимир Гимпельсон и Ростислав Капелюшников награждены премией Егора Гайдара «За выдающийся вклад в области экономики».  Поздравляем!

Семинар «Сколько стоит человеческий капитал России?»

Совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ и Центра трудовых исследований ВШЭ был посвящён стоимостной оценке человеческого капитала в России. С докладом на эту тему выступил заместитель директора ЦеТИ ВШЭ Ростислав Капелюшников. Добавлено видео.

Семинар «Моделирование предложения труда российских граждан пенсионного возраста ...»

Состоявшийся 6 ноября семинар ЛИРТ был посвящён моделированию предложения труда российских граждан пенсионного возраста.  С докладом на эту тему выступила студентка 1 курса магистратуры факультета экономики Екатерина Мальцева.

Конференция была не только интересной, но и технологически полезной

В октябре Институт изучения труда (IZA) и Высшая школа экономики провели в ВШЭ международную конференцию «Адаптация рынка труда в странах СНГ, Центральной Азии и Китае в период экономической рецессии». О форуме и его итогах рассказывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Семинар «Влияние института ЕГЭ на образовательные стратегии абитуриентов ...»

30 октября состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором с докладом «Влияние института ЕГЭ на образовательные стратегии абитуриентов и доступность высшего образования» выступил Илья Прахов, младший научный сотрудник лаборатории институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ВШЭ. Добавлено видео.

Семинар «Оценка влияния политики материнского капитала в России ...»

23 октября на научном семинаре ЛИРТ Анна Юрко (МИЭФ, ИФМИ ВШЭ) представила совместное с Фабианом Слонимчиком (МИЭФ, ИФМИ ВШЭ) исследование, посвященное оценке эффективности политики стимулирования рождаемости в России. Добавлено видео.

Семинар ЛИРТ: взгляд со стороны

Студент 1 курса ФЭ ВШЭ Елена Бабинцева 11 сентября посетила семинар ЛИРТ и делится своими впечателниями.

Новая публикация сотрудника ЛИРТ

В Российском журнале менеджмента вышла статья Ольги  Мироненко "Адаптация российских работодателей к требованиям законодательства о защите занятости". Эмпирическая часть статьи базируется на данных обследования предприятий "Взаимодействие внутренних и внешних рынков труда" (ВВВРТ), проведенного Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

Семинар «Премия» за вступление в брак»

16 октября на семинаре ЛИРТ с докладом о причинах наличия "премии" в доходах на брак для мужчин выступил Андрей Аистов, доцент кафедры экономической теории и эконометрики ВШЭ в Нижнем Новгороде. Добавлено видео.