Конференция PIAAC «Ключевые компетенции XXI века: новые измерения грамотности современного человека»

26 мая 2014 г. на международной конференции «Ключевые компетенции XXI века: новые измерения грамотности современного человека» был представлен доклад «Компетенции взрослых и их положение на рынке труда», подготовленный Светланой Погребняк, Сергеем Рощиным и Павлом Травкиным.

Семинар «Зависимость размещения наукоемкой отрасли от предшествующего развития»

22 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Денис Иванов (МЦИИР ВШЭ) представил доклад «Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг».

Семинар «Частные межпоколен­ные трансферты­ в условиях старения населения в России»

15 апреля 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Анна Миронова (Институт демографии НИУ ВШЭ) представила доклад «Частные межпоколен­ные трансферты­ в условиях старения населения в России».

Новая публикация сотрудника ЛИРТ

В журнале "Вопросы экономики" вышла статья Ольги Мироненко "Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий (Обзор теоретических моделей и результатов эмпирических исследований)".

Препринт ЦФИ на сайте ЛИРТ

Препринт Павла Травкина "The Returns to Training in Russia: A Difference-in-Differences Analysis" опубликован в серии препринтов ЦФИ НИУ ВШЭ.

Семинар «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда»

8 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Алексей Бессуднов (ИФМИ ВШЭ, ФСоц ВШЭ) представил доклад «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда».

Семинар «Развитие рабочих кадров в регионах России: актуальные задачи и возможные решения»

25 марта 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Кирилл Васильев (Всемирный банк) представил доклад «Развитие рабочих кадров в регионах России: актуальные задачи и возможные решения».

Новая публикация сотрудника ЛИРТ

В журнале "Прикладная эконометрика" вышла статья Павла Травкина "Оценка отдачи от дополнительного профессионального обучения российских работников: учет влияния способностей на заработную плату".

Семинар «Социально-экономические детерминанты и последствия распространения избыточного веса среди населения России»

18 марта 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Мария Григорьева (Институт демографии НИУ ВШЭ) представила доклад «Социально-экономические детерминанты и последствия распространения избыточного веса среди населения России».

Семинар «Отношения сотрудничества и конфликта в представлениях российских работников»

25 февраля 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Ирина Козина (ФСоц ВШЭ) представила доклад «Отношения сотрудничества и конфликта в представлениях российских работников».