Новый препринт на сайте ЛИРТ

Препринт Пентюк А. Р., Солнцев С. А. Эмпирическая оценка факторов смены руководителей российских торгуемых компаний доступен в электронном виде в разделе Препринты (WP15).

Семинар «Анализ практики установления региональных минимальных заработных плат в субъектах РФ: институциональный аспект»

27 октября 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Анна Лукьянова (ЦеТИ ВШЭ) представила доклад «Анализ практики установления региональных минимальных заработных плат в субъектах РФ: институциональный аспект».

Семинар «Карьерная траектория выпускников высших учебных заведений в контексте интересов работника и работодателя»

20 октября 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Иван Кузнецов (выпускник магистратуры ЭФ МГУ) представил доклад «Карьерная траектория выпускников высших учебных заведений в контексте интересов работника и работодателя».

Конференция «GSOM Emerging Markets Conference - 2015»

16 сентября 2015 г. Лариса Смирных (ЛИРТ ВШЭ) представила исследование «Is Flexible Labor Good for Innovation? Evidence from Russian Firm-level Data» на проходившей в Высшей школе менеджмента СПбГУ  международной научной конференции «Развивающиеся рынки-2015: перспективы развития бизнеса и государства» («GSOM Emerging Markets Conference- 2015: Business and Government Perspectives»).

Конференция РАИВО 2015

16 октября 2015 г. Виктор Рудаков на шестой международной конференции «Российской ассоциации исследователей высшего образования «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы» представил выполненное совместно с Сергеем Рощиным (ЛИРТ ВШЭ) исследование «Влияние качества вуза на заработные платы выпускников».

Семинар «Накопление и использование человеческого капитала в экономическом развитии России и стран бывшего СССР»

13 октября 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Дмитрий Диденко (ИС РАН, ВЭБ) представил доклад «Накопление и использование человеческого капитала в экономическом развитии России и стран бывшего СССР».

Семинар «Настолько ли "беден" российский бюджетник: анализ существования "ренты" в частном секторе с использованием субъективных данных»

6 октября 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Татьяна Журавлева (ИЭП им. Гайдара) представила доклад «Настолько ли "беден" российский бюджетник: анализ существования "ренты" в частном секторе с использованием субъективных данных».

Новая публикация сотрудников ЛИРТ

В журнале «Вопросы образования» вышла статья Сергея Солнцева «Востребованность второго высшего образования: эмпирические оценки для руководителей компаний в России».

Поздравляем Ксению Абанокову с защитой кандидатской!

29 сентября 2015 года на заседании диссовета Д 212.048.05 при НИУ ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Ксении Абаноковой на тему «Изменение структуры домохозяйства как стратегия преодоления макроэкономического шока» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). Научный руководитель: Сергей Рощин (ЛИРТ ВШЭ, ФЭН ВШЭ).

II International Conference Modern Econometric Tools and Applications (EC2015)

26 сентября 2015 г. Евгения Полякова на конференции «Modern Econometric Tools and Applications (EC2015)» представила выполненное совместно с Ларисой Смирных (ЛИРТ ВШЭ) исследование «The impact of sectoral segregation on earning differential between natives and immigrants in Russia».