Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Инвестиции в дополнительное образование: стратегии и отдача

24 февраля на семинаре ЛИРТ студент факультета экономики, стажер-исследователь ЛИРТ Дарья Рощина представила проект своего исследования «Инвестиции в дополнительное образование:стратегии и отдача».

Российский рынок труда в условиях экономического кризиса

Как экономический кризис повлияет на рынок труда? В чем специфика российского рынка труда? Что предпримут предприятия в условиях кризиса? Стоит ли бояться масштабной безработицы и задержек зарплаты? Эти и другие проблемы обсуждали участники семинара Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором с докладом «Российский рынок труда в условиях экономического кризиса: особенности модели реакции по сравнению с 1990-ми годами (к постановке вопроса)» выступил заведующий кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Сергей Рощин.

Оценка эффективности инвестиций в бизнес-образование (МВА)

3 февраля 2009 г. на семинаре ЛИРТ Татьяна Тимофеева, студент факультета социологии ГУ-ВШЭ, представила проект исследования «Изменение эффективности инвестиций в бизнес-образование в условиях экономического кризиса (на примере получения степени МВА)».

Распределение времени между оплачиваемой занятостью и домашним трудом

27 января 2009 г. Малкова Мария, аспирант кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ, представила проект исследования «Модели распределения бюджета времени между оплачиваемой занятостью и домашним трудом: индивидуальный и домохозяйственный подходы» (ЛИРТ).

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Мартынова А.П., Рощин С.Ю. Оценка эффективности государственных программ на рынке труда: эмпирическое исследование факторов спроса и ограничений на оценку // WP15/2008/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2008. – 28 с.» теперь доступен на сайте в электронном виде в разделе «Научные доклады ЛИРТ, серия WP15».

Практики аутсорсинга персонала

20 января 2009 г. Петр Бизюков, ведущий специалист Центра социально-трудовых прав, представил доклад по результатам исследования предприятий, использующих аутсорсинг персонала, на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ).

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Рощина Я.М. Психологические составляющие человеческого капитала как фактор экономического поведения // WP15/2008/03. – М.: ГУ ВШЭ, 2008. – 56 с.» теперь доступен на сайте в электронном виде в разделе «Научные доклады ЛИРТ, серия WP15».

Институт минимальной зарплаты в России: региональное измерение

На семинаре ЛИРТ 2 декабря Елена Кобзарь (ЛИРТ ГУ-ВШЭ) представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Новый препринт ЛИРТ на сайте

Препринт «Смирных Л.И. Удовлетворенность работой. Кто выигрывает: стабильные или мобильные работники? // WP15/2008/02. – М.: ГУ ВШЭ, 2008. – 52 с.» теперь доступен на сайте в электронном виде в разделе «Научные доклады ЛИРТ, серия WP15».

Индийский гороскоп здоровья

На семинаре ЛИРТ 17 ноября Михаил Локшин (Всемирный банк) представил свое исследование о влиянии месяца рождения на здоровье детей в Индии.