• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар «Стратегия развития бизнеса и управление персоналом»

О том, как российские компании борются с ростом зарплат, где они ищут рабочих и топ-менеджеров, что делать с социальными объектами на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) рассказала Ольга Голодец, заместитель директора по персоналу и социальной политике ГМК Норильский Никель.

«Мобильность и стабильность на рынке труда» на IX конференции ГУ-ВШЭ

В рамках IX Международной научной конференции ГУ-ВШЭ состоялась сессия «Мобильность и стабильность на рынке труда». С докладами выступили сотрудники ЛИРТ Инна Мальцева и Сергей Солнцев.

Сколь долог поиск работы в России? Новый подход к оцениванию

Действительно ли продолжительность безработицы столь велика, как показывают результаты, полученные в предыдущих исследованиях по российской безработице? Как можно улучшить оценку средней длительности пребывания безработным и вероятности нахождения рабочего места, работая с имеющимися данными? Эти проблемы были затронуты на состоявшемся 18 марта методологическом семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), где с докладом "Измерение продолжительности безработицы по данным RLMS" выступил аспирант факультета экономики ГУ-ВШЭ Кирилл Фурманов.

На стыке двух дисциплин: Способны ли физики объяснять экономические явления?

Что общего между экономикой и физикой? Можно ли использовать законы квантовой физики для объяснения закономерностей денежного обращения? Как понятие дефолта может помочь для исследования фазового перехода нулевого рода? Эти и другие вопросы были рассмотрены на состоявшемся 11 марта методологическом семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), где с докладом «Экономическая физика сегодня: «за» и «против» выступил профессор Пензенского университета Михаил Семенов.

Звездность или профессионализм: за что отдельным спортсменам платят так много?

26 февраля на очередном семинаре Лаборатории исследований рынка труда, с докладом «Факторы дифференциации оплаты труда в профессиональном спорте», выступила аспирант кафедры экономики труда и народонаселения Наталья Голосная. Впервые в рамках научных семинаров Лаборатории обсуждался столь своеобразный рынок труда.

Состоялся научный семинар «Психологические составляющие человеческого капитала как фактор экономического поведения»

12 февраля состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ). С докладом выступили Александр Юрьев, заведующий кафедрой политической психологии СпбГУ, и Яна Рощина, доцент кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ.

Новый раздел на сайте - «СМИ об исcледованиях ЛИРТ»

В связи с ростом внимания СМИ к исследованиям ЛИРТ на сайте создан отдельный  раздел со ссылками на публикации об исследованиях и деятельности Лаборатории.

Состоялся научный семинар «Здоровье и занятость»

22 января состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ). С докладом выступила Инна Назарова, доктор социологических наук, старший научный сотрудник ИСЭПН РАН, доцент кафедры социологии РУДН, заведующая отделом развития и качества образовательных программ ГУ-ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Влияние потребления алкоголя на заработную плату в России: эмпирические оценки»

15 января состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ. C докладом выступил Виталий Ким, сотрудник ЛИРТ и аспирант кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Оценка потерь в заработной плате при смене рабочего места при вынужденном увольнении в Германии»

26 декабря состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ. C докладом выступила Александра Федорец (PhD student Humboldt University of Berlin).