Трансформация человеческого капитала в российском обществе

На круглом столе, организаванном Центром этнополитических и региональных исследований, Исследовательским центром «Демоскоп», Институтом социологии РАН (ИС РАН) и ГУ-ВШЭ, был представлен доклад «Трансформация человеческого капитала в российском обществе (на базе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения)», подготовленный Ростиславом Капелюшниковым (ЦеТИ ГУ-ВШЭ) и Анной Лукьяновой (ЦеТИ ГУ-ВШЭ).

Влияние законодательства о защите занятости на рынок труда

15 сентября на семинаре ЛИРТ Ольга Мироненко (кафедра экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ) представила доклад «Влияние законодательства о защите занятости на рынок труда: опыт межстрановых сопоставлений».

Летняя школа по микроэконометрике

C 13 по 17 июля сотрудники ЛИРТ приняли участие в Barcelona Microeconometrics Summer School, где прослушали курс "Panel Data Linear Analysis" (Линейный анализ панельных данных).

Фотографии с III Российской летней школы по экономике труда (RSSLE-2009)

Опубликованы фотографии участников и экспертов, принимавших участие в Летней школе по экономике труда.

Комментарии участников III Российской летней школы по экономике труда (RSSLE-2009)

Участники Летней школы по экономике труда (RSSLE-2009), прошедшей с 5 по 11 июля, делятся своими впечателниями.

Интервью Сергея Рощина о завершившейся III Российской летней школе по экономике труда (RSSLE-2009)

В подмосковном Голицино с 5 по 11 июня прошла третья Российская летняя школа по экономике труда (RSSLE-2009). В работе школы приняли участие 20 слушателей, преподавателей и исследователей из вузов России, Белоруссии и Украины. В качестве экспертов выступили ведущие российские специалисты по экономике труда из ГУ-ВШЭ и РЭШ. Своими впечатлениями о Летней школе делится ее организатор Сергей Рощин.

Программа III Российской летней школы по экономике труда (RSSLE -2009)

Опубликована программа Летней школы по экономике труда - 2009

Внутрифирменная трудовая мобильность: карьера и заработная плата

30 июня на семинаре ЛИРТ Дарья Нестерова (ФЭ ГУ-ВШЭ) представила доклад «Гендерная сегрегация на внутреннем рынке труда». На основе микроданных по работникам в рамках концепции внутрифирменных рынков труда были проанализированы наиболее типовые карьерные лестницы, факторы трудовой мобильности, влияние мобильности работников на оплату размер их вознаграждения.

Трудовые ценности в учебниках начальной школы: сегодня и 20 лет назад

Как изменилось отображение труда в школьных учебниках за 20 лет? Что пришло на смену советским ценностям? Почему такие исследования могут помочь оценить устойчивость функции предпочтений индивидов? Эти вопросы обсуждали 23 июня на семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ, был представлении доклад старшего научного сотрудника Института социологии РАН Лидии Окольской.

Публикация в Экономическом журнале Высшей школы экономики

Статья Инны Мальцевой «Трудовая мобильность и стабильность: насколько высока отдача от специфического человеческого капитала в России?»