Семинар «Регионализация минимальных заработных плат в России»

6 июня 2024 года состоялся совместный семинар ученого совета научного направления «Теоретическая экономика» Института экономики РАН, Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ, на котором Анна Лукьянова представила доклад «Регионализация минимальных заработных плат в России».

Статья в журнале «The Indian Journal of Labour Economics»

На сайте журнала «The Indian Journal of Labour Economics» опубликована статья Н. Емелиной, С. Кемелбаевой, С. Рощина  «Dynamics of Gender Wage Gap in Kazakhstan for 2011-2019».

Семинар «Предпочтения по навыкам в онлайн вакансиях»

28 мая 2024 года состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Предпочтения по навыкам в онлайн вакансиях».

Статья в журнале «International Journal of Manpower»

В журнале «International Journal of Manpower» опубликована статья Л. Смирных  «Working from home and job satisfaction: evidence from Russia».

Статья в журнале "Population and Economics"

В журнале "Population and Economics" опубликована статья Ксении Рожковой "Does personality predict health? Non-cognitive skills, health behaviours, and longevity in Russia".

Секция Рынок труда на Ясинских чтениях

24-25 апреля 2024 г. сотрудники ЛИРТ приняли участие в организации, проведении и выступили с докладами на секции "Рынок труда" Чтений по экономике и финансам памяти Е. Г. Ясина, организованных ФЭН ВШЭ.

Ксения Рожкова о гендерном разрыве на канале РБК

Ксения Рожкова в программе "Инсайт" на канале РБК рассказала о причинах разрыва в зарплатах мужчин и женщин.

Комментарий Сергея Рощина о дефиците кадров

Сергей Рощин принял участие в годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, в рамках которого он прокомментировал причины дефицита кадров в экономике.

Обучающий семинар в Роструде

Экспертная группа НИУ ВШЭ, возглавляемая Сергеем Рощиным, приняла участие в обучающем семинаре по искусственному интеллекту для руководителей Роструда и представителей государственных трудовых инспекций.

Конференция ИСИЭЗ ВШЭ по цифровизации общества

12 декабря 2023 г. Лариса Смирных представила доклад «Влияние цифровых технологий на наем и выбытие работников старшего возраста» на II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.