• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

VII Санкт-Петербургский международный форум труда

16 марта 2023 года Лариса Смирных выступила с докладом «Влияние дистанционной занятости на удовлетворенность работой» в рамках секции «Дестандартизация занятости в условиях переформатирования экономики» VII Санкт-Петербургского международного форума труда.

Принуждение или подталкивание: какие методы вакцинации лучше сработали в пандемию

28 февраля 2023 года на семинаре серии «Социология рынков» Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, был представлен доклад «Between nudges and mandates: the drivers of COVID-19 vaccination intentions and subsequent uptake in Russia», подготовленный Сергеем Рощиным, Яной Рощиной и Ксений Рожковой.

Семинар «Не хлебом единым: удовлетворенность работой бюджетников в сравнении с работниками частного сектора»

21 февраля 2023 года состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Не хлебом единым: удовлетворенность работой бюджетников в сравнении с работниками частного сектора».

Факторы, влияющие на тягу к алкоголю, закладываются еще до совершеннолетия

Изучая потребление алкоголя, экономисты и социологи обычно связывают его с условиями жизни людей и их человеческим капиталом: образованием, опытом работы, знаниями. Ученые из ЛИРТ и ЛЭСИ НИУ ВШЭ обратили внимание на некогнитивные навыки, формирующиеся в детстве и подростковом возрасте, и выяснили, что эти качества во многом определяют вероятность злоупотребления спиртным и сокращают степень влияния образования. Статья с результатами опубликована в Journal of Comparative Economics.

Семинар «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки-Блайндер»

21 декабря 2022 года состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки-Блайндер».

Работа не по специальности отнимает до 14% заработка у россиян

Около трети россиян с высшим образованием работают не в той сфере, в которой учились, выше всего этот показатель в сельском хозяйстве и обслуживании. При этом работа не по специальности оборачивается снижением зарплаты на 7–14%. К таким выводам пришли экономисты из Лаборатории исследований рынка труда и Института институциональных исследований НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Португалии. Статья опубликована в Journal of Education and Work.

Открытость новому и аккуратность увеличивает зарплату сотрудников

Ксения Рожкова и Сергей Рощин выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а сочетание ответственности с открытостью и эмоциональной устойчивостью может обеспечить прибавку в заработной плате. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Конференция «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

29 октября 2022 г. Анастасия Владимирская и Ксения Рожкова выступили с докладами на конференции «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности».

Учебное пособие по экономике персонала

Автор пособия - Лариса Смирных. Пособие содержит материалы по курсу «Экономика персонала» для самостоятельной работы студентов, организации работы на семинарских занятиях, проведения промежуточного и итогового контроля знаний.

Иллюстрация к новости: Безусловно принимающие вакцинацию реже посещают социальные сети и больше доверяют государству

Безусловно принимающие вакцинацию реже посещают социальные сети и больше доверяют государству

Общепризнано, что вакцинация — один из важных сдерживающих факторов пандемии коронавируса. Хотя Россия одной из первых разработала вакцину от COVID-19, в течение долгого времени темпы вакцинации оставались невысокими. К октябрю 2021 года лишь 36% взрослых россиян были вакцинированы. Экономисты из Лаборатории экономико-социологических исследований и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ выявили факторы, которые влияют на низкое доверие россиян к вакцинации, а также предположили, что может помочь ее продвижению. Статья опубликована в журнале Vaccine.