Доклад «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения»

21 марта 2017 г. эксперты ЦеТИ и ЛИРТ ВШЭ представили совместный доклад ЦСР и НИУ ВШЭ «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения». В докладе подробно разбираются основные тенденции занятости, безработицы и заработной платы, институты рынка труда, за них «отвечающие», различные структурные аспекты занятости, динамика соотношения производительности труда и заработной платы, реакция рынка на кризисы последних лет, эволюция неравенства и ряд других сюжетов.

Семинар «Квалификационные несоответствия, удовлетворенность работой и конфликт между работой и жизнью»

21 марта 2017 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Квалификационные несоответствия, удовлетворенность работой и конфликт между работой и жизнью».

Статья в Вопросах экономики

В журнале Вопросы экономики опубликована статья В. Рудакова, И. Чирикова, С. Рощина, Д. Дрожжиной «Учись, студент? Влияние успеваемости в вузе на стартовую заработную плату выпускников»

Семинар «Отношение к перераспределению и социальный капитал в России»

14 марта 2017 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Отношение к перераспределению и социальный капитал в России».

Семинар «Премия за специальный стаж в России: возвращение к теме»

14 февраля 2017 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Алексей Ощепков представил доклад «Премия за специальный стаж в России: возвращение к теме».

Статья в Вопросах статистики

В журнале Вопросы статистики опубликована статья Евгении Поляковой и Ларисы Смирных «Лица иностранного происхождения в России: сколько их и кто они?»

Сергей Рощин: Чем выше проходной балл при поступлении в вуз, тем больше зарабатывают его выпускники

Что случается с выпускниками на рынке труда после того, как они закончили учиться? Как то, что происходило с ними во время обучения, влияет на стартовые заработные платы и на их позиции на рынке труда? Сергей Рощин выступил с лекцией перед студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Новый препринт на сайте ЛИРТ

Препринт Полякова Е. Ю., Смирных Л. И. Положение лиц с иностранным происхождением на российском рынке труда (РМЭЗ НИУ ВШЭ, 2009–2012) доступен в электронном виде в разделе Препринты (WP15).

Статья в журнале Вопросы статистики

В журнале Вопросы статистики опубликована статья Виктора Ляшок (совместно с Ю. Казаковой и Е. Гришиной) «Дифференциация заработной платы в России: региональный и профессиональный аспекты».

Лучшие исследования НИУ-ВШЭ в 2012-2016

Поздравляем Виктора Рудакова и Сергея Рощина, чья работа о влиянии качества вуза на зарплаты выпускников (2015 г.) вошла в список лучших работ за 2012-2016 г. по версии IQ.HSE.RU !